E.H.P.A.D. 
St Jaques et St Christophe

14220 Cesny-Bois-Halbout

Tél : 02 31 78 31 68
Fax : 02 31 78 08 49


image


ANIMATION

 

Planning d’animation du 15 au 21 décembre 

 

Unités JASMIN et MIMOSA

Unités SERINGA et MYOSOTIS

 

En fin de matinée, tous les jours : l’animatrice va accompagner un ou deux résidents  à la Ferme thérapeutique pour nourrir les animaux.

Une ASG ou une AS réalise une activité tous les après-midi dans les unités de 14h30 à 15h30

Lundi 15  décembre

Ste Ninon

10h30 : Soins Esthétiques avec Martine

11h30 : Lecture du journal avec Josselyne

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : Atelier bricolage « Menus de Fête » avec  Martine et Francine.

11h00 : Rythme et corps avec Josselyne

 

Mardi 16 décembre

Ste Alice

09h15 : Relaxation avec Martine

11h30 : Lecture du journal avec Josselyne

13h30 : Boutique avec Francine

13h30 : Sortie « Cinéma » à Falaise avec Josselyne

14h30 : Atelier mémoire avec Séverine

09h30 : Rencontres individuelles avec Séverine

10h00 : Soins Esthétiques avec Martine

10h30 : Gym douce avec Josselyne

Mercredi 17 décembre

St Judicaël

09h30 : Rencontres individuelles avec Séverine

14h00 : Boutique avec Francine

15h30 : Gym douce avec  SIEL BLEU

14h30 : Atelier bricolage « Nouvel an »                                         avec Martine et Francine

10h15 : Soins Esthétiques avec Martine

11h30 : Préparation de la table et repas thérapeutique avec Séverine

14h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

16h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

Jeudi 18 décembre

St Gatien

11h30 : Lecture de journal avec Martine

13h30 : Marche avec Josselyne

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : Atelier « Repas Renaissance »                          avec Josselyne

10h15 : Rencontres individuelles avec Martine

14h30 : Atelier souvenir avec une ASG

Vendredi 19 décembre

St Urbain

10h15 : Soins Esthétiques avec Martine

11h15 : Accompagnement à la Messe avec le père  ROGER

11h45 : Lecture du journal avec Martine

14h30 : Atelier équilibre avec Josselyne

14h30 : Rencontres individuelles avec Martine   

16h30 : Jardin avec Josselyne                           

Samedi 20 décembre

St Théophile

11h30 : Lecture du journal avec Josselyne

14h30 : Jeux avec Josselyne

10h30 : Chants avec Josselyne

Dimanche 21 décembre

St Pierre

14h30 : Jeux de société dans les services

14h30 : Jeux de société dans les services

 

Planning d’animation du 22 au 28 décembre

 

Unités JASMIN et MIMOSA

Unités SERINGA et MYOSOTIS

 

En fin de matinée, tous les jours : l’animatrice va accompagner un ou deux résidents à la Ferme thérapeutique pour nourrir les animaux.

Une ASG ou une AS réalise une activité tous les après-midi dans les unités de 14h30 à 15h30

Lundi 22 décembre

Ste Françoise Xavière

11h45 : Lecture du journal avec Martine

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : FETE DE NOEL

10h30 : Soins Esthétiques avec Martine

11h15 : Rythme et corps avec Josselyne

14h30 : FETE DE NOEL

Mardi 23 décembre

St Armand

 

 

 

09h15 : Relaxation avec Martine

10h00 : Soins Esthétiques avec Martine

11h30 : Lecture du journal avec Martine

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : Atelier mémoire avec Josselyne et Francine

10h30 : Gym douce avec Josselyne

Mercredi 24 décembre

Ste Adèle

11h30 : Lecture du journal avec Martine

14h00 : Boutique avec Francine

15h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

14h30 : Préparation de la table du réveillon avec Martine et Francine

10h30 : Chants avec Martine

14h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

16h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

Jeudi 25 décembre

NOEL

13h00 : Distribution des Chocolats de NOEL par Guillaume.

 

13h00 : Distribution des Chocolats de NOEL par Guillaume.

 

Vendredi 26 décembre

St Etienne

11h15 : Accompagnement à la Messe avec le Père ROGER

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : Atelier équilibre avec Martine et Francine

10h15 : Soins Esthétiques avec Martine

16h30 : Lecture de journal avec Martine

Samedi 27 décembre

St Jean

11h30 : Lecture du journal avec Martine

14h30 : Film « Christmas Story »  avec Martine

10h30 : Chants avec Martine

 

Dimanche 28 décembre

Ste Famille

 

14h30 : Jeux dans les services

14h30 : Jeux dans les services

 

Planning d’animation du 29 décembre  au 4 janvier

 

Unités JASMIN et MIMOSA

Unités SERINGA et MYOSOTIS

 

En fin de matinée, tous les jours : l’animatrice va accompagner un ou deux résidents  à la Ferme thérapeutique pour nourrir les animaux.

Une ASG ou une AS réalise une activité tous les après-midi dans les unités de 14h30 à 15h30

Lundi 29  décembre

St David

11h30 : Lecture du journal avec Josselyne

14h00 : Boutique avec Francine

14h30 : Atelier bricolage « Menus de Fête » avec Josselyne et Francine.

11h00 : Rythme et corps avec Josselyne

16h30 : Jeux avec Josselyne

Mardi 30 décembre

St Roger

11h30 : Lecture du journal avec Josselyne

13h30 : Boutique avec Francine

14h00 : Atelier « Repas de la Renaissance » avec Josselyne

14h30 : Atelier mémoire avec Séverine

09h30 : Rencontres individuelles avec Séverine

10h30 : Gym douce avec Josselyne

Mercredi 31 décembre

St Sylvestre

09h30 : Rencontres individuelles avec Séverine

14h00 : Boutique avec Francine

15h30 : Gym douce avec  SIEL BLEU

14h30 :                      avec Josselyne

11h30 : Préparation de la table et repas thérapeutique avec Séverine

14h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

16h30 : Gym douce avec SIEL BLEU

Jeudi 1er janvier

1er de l’An

FERIE

FERIE

Vendredi 2 janvier

St Basile

11h15 : Accompagnement à la Messe avec le père  ROGER

11h45 : Lecture du journal avec Josselyne

14h30 : Atelier équilibre avec Josselyne

10h15 : Rencontres individuelle avec Josselyne

16h30 : Jeux avec Josselyne

Samedi 3 janvier

Ste Geneviève

11h30 : Lecture du journal avec Martine

14h30 : Atelier « Repas Renaissance » avec Martine

10h30 : Soins Esthétiques avec Martine

Dimanche 4 janvier

Epiphanie

14h30 : Jeux de société dans les services

14h30 : Jeux de société dans les services

image

 © Copyright 2021 EHPAD ST JACQUES ET ST CHRISTOPHE Tous Droits Réservés
plan du site
Devis site Internet